СРЕДНЕСУТОЧНЫЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПОТРЕБНОСТИ ОРГАНИЗМА ЛЕГКОАТЛЕТОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИДА СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПОЛА И МАСТЕРСТВА

26-06-2020
Журнал: Stomatologiya
Выпуск: № 3(80) (2020)
Поделиться
Тухтаров, Б., Бегматов, Б., & Валиева, М. (2020). СРЕДНЕСУТОЧНЫЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПОТРЕБНОСТИ ОРГАНИЗМА ЛЕГКОАТЛЕТОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИДА СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПОЛА И МАСТЕРСТВА. Stomatologiya, 1(3(80), 84–86. извлечено от https://uzda.uz/index.php/stomatologiya/article/view/192

Аннотация

Определение среднесуточных энергетических потребностей организма легкоатлетов в зависимости от вида спортивной деятельности, пола и мастерства. Материал и методы: обследованы легкоатлеты (мастер спорта и кандидаты в мастера спорта) в возрасте 18-35 лег, мужчины и женщины, занимающиеся на базе Ташкентских спорткомплексов «Динамо» и «Трудовые резервы». Результаты: среднесуточная энергетическая потребность легкоатлетов в основном зависит от интенсивности и продолжительности тренировок и соревнований. Коэффициенты физической активности легкоатлетов отличаются в зависимости от вида спортивной деятельности, пола и мастерства спортсменов. Выводы: среднесуточные энергетические потребности у спортсменов, занимающихся бегом на длинные и сверхдлинные дистанции, многоборьем и марафонами, в 2 раза превышают физиологические потребности взрослого человека, занятого физическим трудом средней тяжести.

Библиографические ссылки

Дубровский В.И. Спортивная медицина. -М.: Владос. 2005. - С. 66-72.

Королев А.А. Гигиена питания. - 2-е изд. -М.: Академия. 2007.

Романчук А.П. Комплексная оценка межсистемных отношении функциональных реакций организма на физическую нагрузку' И Теория и пракг. физ. культуры. - 2002. - №4. - С. 51-54.

Среднесуточные рациональные

нормы потребления пищевых продуктов по половозрастным, профессиональным группам населения Узбекистан: СанПнН РУз № 0105-01. Ташкент. 2001.