КЛИНИКО-УШКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛОСТИ РТА У ДЕТЕЙ С ВРОЖДЕННОЙ РАСЩЕЛИНОЙ ВЕРХНЕЙ ГУБЫ И НЕБА ДО И ПОСЛЕ УРАНОПЛАСТИКИ

26-04-2020
Журнал: Stomatologiya
Выпуск: № 1(78) (2020)
Поделиться
Амануллаев, Р., Икрамов, Г., & Насриддинов, Ж. (2020). КЛИНИКО-УШКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛОСТИ РТА У ДЕТЕЙ С ВРОЖДЕННОЙ РАСЩЕЛИНОЙ ВЕРХНЕЙ ГУБЫ И НЕБА ДО И ПОСЛЕ УРАНОПЛАСТИКИ. Stomatologiya, 1(1(78), 48–50. извлечено от https://uzda.uz/index.php/stomatologiya/article/view/117

Аннотация

Лечение детей с врожденной расщелиной губы и неба является одной из наиболее сложных задач современной восстановительной хирургии челюстно-лицевой области. Проблема заключается не только в исправлении анатомического дефекта, но и в полноценном восстановлении функции структур нёбно-глоточной области. Важнейшим показателем функционально-метаболической активности тканей ротовой полости является микробиоценоз полости рта. У наблюдаемых детей до операции выявлен значительный сдвиг качественного состава микрофлоры в сторону патогенных видов, а также количественные изменения нормальной стабилизирующей микрофлоры полости рта.

Библиографические ссылки

Амануллаев Р.А. Частота рождаемости детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба в крупных регионах Узбекистана и врожденная и наследственная патология головы. лица и шеи у детей // Актуальные вопросы комплексного лечения. - М.. 2006. - С. 14-15.

Икрамов ГА. Применение актовегина у детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба до и после уранопластики: Дис. ... канд. мед. наук. - Ташкент. 2004. - 105 с.

Кузин М.И., Костюченок Б.М. Раны и раневая инфекция: Руководство для врачей. - М., 1990.-170 с.

Bos М., Hopman J.. Stuiver М.М., Voss А. Decolonisation of meticillin- resistant Staphylococcus aureus (MRSA) carriage in adopted children with cleft lip and palate H J. Glob. Antimicrob. Res. -2016.-Vol. 9?№7.-P. 8-33.